Полезные советы для вышивальщиц – СПРЕИ

Полезные советы для вышивальщиц – СПРЕИ
Полезные советы для вышивальщиц – СПРЕИ

В связи с тем, что статья о клее-спрее временной фиксации вызвала огромное количество отзывов наших подписчиков и подписчиц, мы решили продолжить знакомить вас с разнообразными спреями, используемыми в машинной вышивке. В сегодняшней статье мы ознакомим вас с остальными видами «летучих» помощников вышивальщиц (и вышивальщиков). Также мы поделимся советами и «секретами» использования в деле каждого вида этих спреев. И так, давайте приступим.

В целом можно выделить 7 категорий спреев, используемых в машинной вышивке

1. Клей-спрей временной фиксации (дополнительно стабилизирует ткани во время вышивки)
2. Спреи-отчистители (убирающие разного рода налет с твердых частей вышивальной машинки: пялец, рабочего стола и т.д.)
3. Стабилизирующий спрей (придает самой вышиваемой ткани более прочную структуру)
4. Спрей со сжатым воздухом (используются для продувки деталей от пыли и остатков волокон нитей и тканей).
5. Спреи на основе масла (используются только для смазки деталей вышивальной машины)
6. Спреи пятновыводители (для тканей)
7. Спреи на основе силикона (используются для тканей, ниток и смазки деталей вышивальной машины)

Начнем с начала.

Клей-спрей временной фиксации

Один из самых лучших друзей любого вышивальщика. Он не только снимает проблемы, связанные с запялкой, но и помогает стабилизировать «капризные» ткани или вещи с трудным покроем. Рисунки для машинной вышивки, выполенные в технике «аппликация» или FSL кружева, лоскутная техника и прочие стили вышивок просто не могут обойтись без спреев временной фиксации. Подробно все «геройские» качества этого спрея мы уже описывали, поэтому не будем тратить ваше время снова. Для тех, кто интересуется, детали по теме клей временной фиксации можно прочитать в нашей базе знаний в статье  Клей временной фиксации для машинной вышивки.

Очищающий спрей

Очищающие спреи для чистки пластмассовых частей вышивальной машинки (чаще всего пялец, рабочего стола и тд.) Состав этих спреев не разъедает пластмассу, результативно убирая различного рода пятна и налет от, скажем, клея временной фиксации. Очень большая гамма таких продуктов представлена компанией SprayAway. В быту эти виды спреев часто можно заменить на более экономные варианты (спирт, спрей антистатик и т.д.)

Стабилизирующий спрей

Это спрей, делающий деликатные ткани (например батист), более прочными и не такими капризными в работе. Обычно под «менее капризными» подразумевается более легкое запяливание, отсутствие скольжения ткани во время самой вышивки. Сюда входят крахмальные спреи для глажки, специальный крахмальный спрей для вышивки или шитья (Odif, Quilter’s Starch Savvy и другие). Противопоказания: не использовать крахмальный клей одновременно с клеем временной фиксации, так как их составы могут работать против друг друга.

Кроме всего этого магазинного изобилия конечно существуют «домашние» спреи на основе крахмала и даже желатина. Плюсы в использовании таких «рукотворных» жидкостей из пульверизаторов – экономия денег. Минусы – неправильная консистенция может сделать тонкие ткани еще более хрупкими. Иногда такие «спреи» оставляют пятна на изделии.

Спрей со сжатым воздухом

Воздушный спрей или спрей сжатого воздуха используется для удаления пыли с деталей вышивальной машинки перед ее смазкой. Используется тогда и там, где кисточка (ершик) использоваться не могут, или их использование просто не результативно. В продаже этот спрей может идти под таким сугубо техническим именем, как «бесконтактный очиститель».

Однако не стоит пугаться, это всего лишь тот самый баллончик, которым мы чистим клавиатуру в компьютерах. Фирмы производители могут быть разные (Jet, Defender, Konoos) и в целом разницы большой между собой не имеют. При покупке, однако, лучше выбирать те баллоны, которые снабжены специальной трубкой-насадкой.

Спрей на основе масла

Используются исключительно для чистки и смазки рабочих деталей вышивальных или швейных машин. По сути масла эти – наши старые знакомые, которые из жидкостей в баночках превратились в спрей из аэрозольных баллончиков. Говорить про эти масла в целом можно немного, в деталях же такой рассказ будет очень велик. Так, как использование этих масел строго «регламентировано» инструкциями каждой вышивальной машинки, то каждый вышивальщик должен сам решать где, как часто, и какими маслами смазывать «внутренности» своей машинки. Особенно, когда в машинках нового поколения, инструкция требует использования определенной марки масел. Нарушать это правило – значит рисковать долголетием любимого вышивального друга.

Пятновыводящий спрей

Великое спасенье от неприятностей, связанных с пятнами от смазки, графита, жира или машинного масла, «случайно» попавших на вышивку. Обычно пятна, с которыми работают все эти средства являются органического происхождения. Забудьте про мел и глажку, жидкость для мытья посуды и застирывание. Навсегда сотрите из памяти ацетон, керосин и бензин.

Все эти варианты выведения пятен теперь становятся абсолютно устарелыми, ведь появился помощник вышивальщиков – спрей для выведения пятен «в сухую».

Производителей много: это PULIMAK, и PULISUPER и SprayAway и AlbaChem и многие другие. Различия если и могут быть, то лишь в размере упаковки и цене. Принцип же действия всех этих спреев одинаковый: на «жирное» пятно на ткани с расстояния, указанного на баллончике, наноситься спрей. Ткань или изделие с нанесенным спреем оставляем на некоторое время, чтобы реагенты в спрее сделали свое дело. Когда «сбрызнутый» на пятно спрей превратиться в белый порошок (обычно время, нужное для такого превращения также указано на упаковке), то щеткой сметаем этот порошок с изделия и наслаждаемся его первозданной чистотой.

Силиконовый спрей
Силиконовая Смазка-спрей Silicone Extra

Последний по списку, но никак не по значению. Эта категория спреев является универсальной «палочкой-выручалочкой» всех вышивальщиков и вышивальщиц.

Вам нужно смазать рабочие детали машины между основными «сессиями» чистки? Силиконовый спрей – лучшее решение.

Вам нужно оживить «высохшие» нитки? Силиконовый спрей это сделает быстро и легко.

Металлические нитки невыносимо «петляют»? Силиконовый спрей сделает металлические нитки менее строптивыми, облегчив вам работу в разы.

Вискозные нитки рвутся и «пушатся»? Устраните эту проблему с помощью силиконового спрея.

Рисунки для машинной вышивки предназначаются для украшения изделий из кожи? Брызните на нее силиконовый спрей и иголка с нитками будет проходить гораздо легче, не оставляя «ран» в деликатном материале.

Вышиваете без остановки в течении долгого времени? Силиконовый спрей подарит вашим иголкам более долгий срок службы, защитив их от «ступливания», нагрева и прочих «рабочих стрессов».

Теперь, ознакомившись с разносторонними талантами силиконового спрея, давайте рассмотрим некоторые особенности, связанные с его использованием.

Начнем с самого начала, то есть с того момента, когда силикон вошел в машинную вышивку в качестве смазки рабочих деталей. Рассматривать особенности будем в форме ответов на самые распространённые вопросы по теме.

Чем силиконовый спрей лучше масляного?

Благодаря своей химической формуле силикон не окисляется, как масло, при повышенных температурах. Из-за этого он будет гораздо более результативен в смазке деталей, подверженных нагреванию. Силикон не оставляет следов, тогда как в масло может это сделать. Сам по себе силикон не вступает в реакцию с другими веществами, поэтому с ним можно без опаски работать абсолютно везде. Здесь, однако, необходимо учитывать тот факт, что силиконовые спреи имеют в своем составе не только сам силикон. Как «несущее» вещество вместе с силиконом могут использоваться вода, спирт либо любой другой быстро испаряющийся компонент. От этого «испарителя» зависит то, где можно использовать тот или иной спрей, а где – нельзя.

Можно ли заменить регулярную чистку и смазку машинки традиционным жидким маслом на обработку силиконовым спреем?

Согласно некоторым экспертам, силикон масло заменить полностью не может. Почему? Опыт показывает, что масло – это смазка и прочистка (два в одном). Оно убирает налет от «распушившихся» ниток, ткани, пыль и прочие нежелательные элементы вышивального процесса. Силиконовый спрей, же, такого абсолютного результата дать не может, так как он лишь покрывает детали смазывающей пленкой. Однако, использование его в уходе за машинкой, существенно облегчает сам этот процесс.

Как силиконовый спрей «оживляет» нитки…

Все вышивальщики знают, что работа с некоторыми видами ниток отличается особой требовательностью. Вискоза имеет срок годности, по истечении которого она сохнет и становиться хрупкой. Металлизированные нити отличаются меньшей послушностью в работе в сравнении с остальными. Шерсть пушится и забивает своими волокнами детали вышивальной машинки. Что же делать, если те рисунки для машинной вышивки, что вы так сильно хотите воплотить в жизнь, требуют именно таких деликатных нитей? До появления силиконового спрея вам пришлось бы либо отказаться от прекрасной задумки, либо смириться с тем, что нитки будут рваться через каждые три стежка. Теперь же все может быть не так уж и мрачно! Силиконовый спрей смягчит жесткую нить, сгладит «пушистую» и «увлажнит» высохшую нить.

Возможно ли это? Да возможно, если спрей использовать правильно, а именно: очень небольшого количество спрея наноситься непосредственно на катушку с нитками. Слишком большое количество силикона может сделать нитки слишком скользкими, что пагубно отразиться на натяжении во время вышивки. При этом необходимо помнить, что силиконовый спрей нельзя применять, если у вашей машинки настройки натяжения нити компьютеризированы.

Как еще в машинной вышивке можно использовать силиконовый спрей?

Использовать силиконовый спрей можно не только в «оживлении» нитках и смазке деталей вышивальной машины. Так как силикон улучшает «скольжение», не пачкая и не оставляя разводов и пятен, им можно смазывать ножницы и иглы. На обработанные силиконом иглы и ножницы не будет прилипать осадок от клеевых стабилизаторов, пыль и т.д. Обработанные материалы (кожа, кож.зам., дерматин) станут немного более мягкие для работы.

Какие виды силиконовых спреев для машинной вышивки бывают?

AlbaChem Dry Silicon – используется как для нитей и тканей, так и для смазки рабочих деталей вышивальных машинок. Не скапливает пыль, не пачкает ткань.
Silicon Extra N 105 A используется для нитей, пряжи, игл. Облегчит вышивку на коже. Бесцветен и не имеет запаха и не оставляет следов на ткани.
Lubritex N 555 – используется в основном для нитей, однако подходит для смазки стальных, пластиковых и резиновых деталей машины. Не пачкает и не оставляет следов.
Silicon Spray Berbro Glidene Lubrican – подходит как для пропитки нитей, так и для смазки рабочих деталей машинки.

В качестве эпилога…

Машинная вышивка развивается и там, где совсем недавно приходилось мириться с неизбежностью определенных дефектов, теперь их можно легко обойти. Да, теперь не стоит так сильно бояться высохших ниток… Однако это не значит, что экономия на качестве одних составляющих может быть полностью компенсирована другими.

Все спреи, что мы описали, помогают справиться с дефектами лишь в какой-то определенной мере. Абсолютной гарантии результата высокого качества они все же дать не могут. И лучше сразу использовать качественные комплектующие (нитки, стабилизаторы и т.д.), чем потом искать способы исправления ошибок.

Возможно вас заинтересует
Sulky KK 2000 Temporary Spray Adhesive

Клей временной фиксации для машинной вышивки