Виды машинной вышивки

Виды машинной вышивки

Слово «вышивка» сейчас очень популярно и широко употребляемо. А что для вас значит это слово? Какие ассоциации возникают у вас вместе с могучим и таинственным словом «вышивка»? У многих современных людей это понятие соотносится с милой старушкой с пяльцами, вышивающих у окна. Но на самом деле, несмотря на то, что вышивка действительно имеет глубокие корни, она сейчас очень популярна. И уже давно вышла за рамки простого домашнего увлечения.

В современном мире вышивка используется во многих сферах, а именно:

— В модельном бизнесе. Сейчас многие модные дома и известные кутюрье представляют в своих коллекциях предметы одежды и аксессуары, украшенные вышивкой.
— Вышивка для церковных целей. Очень красиво смотрятся вышитые детали для обряда венчания или крещения.
— Вышивка массовой одежды. Часто фабрики и другие предприятия, занимающиеся пошивом одежды используют вышивку в качестве декоративного элемента.
— Использование вышивки и новых технологий. Мнение, что вышивка давно пройденный и устаревший этап на сто процентов ошибочное. Ведь она постоянно развивается и совершенствуется. Так, сейчас популярна 3-D вышивка, в которой эффект объемности достигается с помощью пуфа и стежка.

Перейти в магазин

Как вы уже успели заметить, вышивка и оригинальна, полезна и самое главное многофункциональна. Она широко применяется, порой даже в самых неожиданных случаях. Далее мы ответим на такой долгожданный вопрос: как вышивать сложные дизайны машинной вышивкой.

Royal Present предлагает своим клиентам только авторские дизайны для машинной вышивки, которые помогут украсить дом, одежду и помогут в оформлении интерьера кафе, ресторана, офиса, магазина.

Очень часто мы задумывались над тем, как расширить виды машинной вышивки и их границы. Мы разрабатываем уникальные дизайны и применяем технологии, которые никогда ранее не использовались в машинной вышивке. Именно поэтому все схемы нашей вышивки приводят в восторг и восхищение наших клиентов.

Royal Present использует следующие уникальные техники для создания своих дизайнов:

— Техника Ришелье.

— Redwork, Bluework, Blackwork.

— Теневая гладь.

— Аппликация.

— Техника старинной гравюры.

— 3-D вышивка

— Техника FSL

Дизайн машинной вышивки Высокая красная Роза - 3 размера

Виды машинной вышивки

Остановимся на каждой из них отдельно.

Техника Ришелье была названа в честь великого французского кардинала Ришелье. Он славился небезразличным отношением к вышитым кружевным белоснежным салфеткам и скатертям. Техника выполняется по особой технологии и имеет свою последовательность. Несмотря на это нам удалось перенести эту ручную технику в сферу машинной вышивки. Техника Ришелье помогает создать эффект «парящей вышивки» за счет сотканных полосок из ниток и проделывания прорезей в нужных местах. Для того чтобы вышивка получилась правильной и удачной все действия должны быть последовательными и аккуратными.

Угловой дизайн машинной вышивки Маки ришелье

Угловой дизайн машинной вышивки Маки ришелье

Техники Redwork, Bluework, Blackwork – это, в принципе, одна и та же техника. А именно вышивка только по контуру изделия. Единственное отличие между этими названиями, это цвет ниток. Так, использование нити красного цвета называется Redwork, синего – Bluework, и черного – Blackwork соответственно. Первой была вышивка красной нитью, а остальные названия, как бы её видоизменение.

Сама техника Redwork имеет глубокие корни и была популярна много сотен лет назад, когда незаможные крестьянки пытались как-то украсить свое жилище и вышивали орнаменты и целые картины с помощью обычной красной нити. Именно и отсюда пошло название техники. В современном мире эта техника любима многими рукодельницами благодаря своей изящной простоте и несложности в выполнении.

Совет: Так как эта вышивка простая, она не требует особой стабилизации. Можно использовать отрывной стабилизатор. А в случае если вы выбрали плотную ткань, вышивку и вовсе можно не стабилизировать.

Винтажная ракушка Дизайн машинной вышивки

Винтажная ракушка Дизайн машинной вышивки

Теневая гладь признана одной из сложнейших техник ручной вышивки. Главной её особенностью можно считать результат теневого эффекта. Он достигается путем использования стежков разной длины, а также плавным переходом ниток от одного цвета к другому. Для получения такого перехода используются разные тоны одной цветовой гаммы.

Мы первые, кто использует теневую гладь в машинной вышивке. Заботясь о своих клиентах, мы предоставляем им отличную возможность сэкономить такое дорогое свободное время и провести его с семьей, друзьями, родными. Ведь полученная в итоге машинная вышивка будет выглядеть как ручная, просто изумительно.

При выполнении такой машинной вышивки не забудьте о правильной стабилизации. Это поможет предотвратить сморщивание ткани.

Совет: Для вышивки таких дизайнов на тонких тканях используйте плотный отрезной стабилизатор, и наоборот, для нанесения вышивки на толстые прочные ткани используйте отрывной стабилизатор.

Дизайн машинной вышивки Букетик орхидей

Дизайн машинной вышивки Букетик орхидей

Техника в стиле старинной гравюры – это наша изюминка.  Она представляет собой мастерски переданные символические фигуры из прошлого. Вышивается она, как правило, черным и белым цветами. Именно это способствует созданию элегантной, таинственной и в то же время сдержанной вышивки. Этот оригинальный стиль вышивки не похож на другие. Ему присуща некая мистичность, а в некоторых случаях особая духовность.

Вышивка в стиле старинной гравюры отлично подойдет для ценителей искусства и любителей Средневековья.

Рекомендации: отличной идеей станет размещение таких вышитых картин в тиле старинной гравюры на рабочем столе. Ведь как утверждают психологи черные и белые цвета помогают сосредоточиться и настроиться на работу.

Совет: Эта простая вышивка стабилизируется точно так же, как и дизайны Redwork. Можно использовать отрывной стабилизатор или не использовать вовсе для плотных тканей.

Дизайн машинной вышивки Балерина из Лебединого Озера

Дизайн машинной вышивки Балерина из Лебединого Озера

Аппликация в машинной вышивке техника не такая сложная, как, к примеру, теневая гладь. Ее главная особенность в том, что все детали вышивки состоят из отдельных кусочков, и накладываются сверху на ткань, а затем соединяются друг с другом путем нанесения стежков. Если условно обозначить схему вышивки аппликации она будет выглядеть так:

Запялить — Вышить контур — Положить ткань — Закрепить контур — Отрезать лишнюю ткань — Вышить.

НО, и у этой техники есть свои особенности на которые стоит обратить внимание.

FSL кружево или отдельно стоящее кружево по истине уникально и величественно. Оно станет ярким украшением любого интерьера, так как выглядит оригинально и незабываемо. Несмотря на то, что техника не совсем простая, конечный результат просто завораживает красотой.

Дизайн новогодней машинной вышивки Кружевной Ангел

Дизайн новогодней машинной вышивки Кружевной Ангел

Для выполнения такой вышивки следует запомнить несколько главных правил:

— Всегда используйте водорастворимый стабилизатор (мы применяем для тестирования дизайнов Sulky Ultra Solvy или Madeira Avalon Ultra)

Подробнее о стабилизаторах Madeira можно прочитать в нашей библиотеке.

— Вышивайте иглой 75

— Нижняя нить должна быть того же цвета, что и верхняя.

— Из ниток лучше всего подходит полиэстер.

— После вышивки кружево нужно будет намочить, чтобы убрать остатки водорастворимого стабилизатора.

— Когда кружево становится сухим необходимо отпарить его утюгом, температура которого не должна превышать 110 градусов.

— Если вы хотите, чтобы кружево было мягким – хорош выполощите стабилизатор, если наоборот, вам нужно «стоящее» плотное кружево – выполаскивайте стабилизатор не до конца.

При соблюдении всех этих правил выполнения FSL вышивки, окажется легким и понятным процессом.

Дизайн для машинной вышивки Фантастические цветы

Дизайн для машинной вышивки Фантастические цветы

3-D вышивка от Royal Present особенна и уникальна. Несмотря на то, что объемная вышивка использовалась еще в старину, сейчас она не утратила своей популярности, скорее даже наоборот. Так вот, в старину для этого подкладывали ткань, а затем обшивали её, чтоб вышивка казалась выпуклой. Понятно, что в машинной вышивке ткань подложить нельзя.

Сейчас проще, многие производители пользуются специальной пеной, при размещении которой вышивка получается объемной. Но стоит она не дешево, и не у каждого есть возможность её приобрести. Royal Present использует специально разработанную технику, которая позволяет нашим клиентам вышивать объемные дизайны без дорогостоящей пены.

Помимо вышеперечисленных техник, мы выделяемся еще одной уникальной особенностью. Некоторые наши дизайны, сочетают разные виды машинной вышивки в одной вышивке. Это ново, популярно, оригинально и незабываемо.

Как видите, мы постоянно развиваемся, усовершенствуемся и пытаемся удивить своих клиентов. Ведь для нас важно мнение каждого покупателя. Наши авторские дизайны машинной вышивки сразят любого наповал.