Дизайн машинной вышивки Новогодний щенок Мопса — 3 размера

Дизайн машинной вышивки Новогодний щенок Мопса

Из всех пород собак, созданных человеком, лишь некоторые имеют историю, которая могла бы сравниться с историей мопсов. Мифы и легенды окружают этих собак. Изображения причудливых короткомордых мопсоподобных, с крупными, выпуклыми глазами и укороченным носом собачек, высеченных на нефрите, вылепленных из глины или выполненных в керамике, встречаются еще со времен зарождения буддийской цивилизации на Востоке.

Дизайн машинной вышивки Новогодний щенок Мопса
Перейти в магазин

Размер: 141.5×199.6 mm (5.57×7.86 «), Стежки: 57123
Размер: 84.9×119.6 mm (3.34×4.71 «), Стежки: 26695
Размер: 67.5×95.0 mm (2.66×3.74 «), Стежки: 19721

Форматы: .dst, .jef, .pec, .vip, .hus, .pes, .exp, .sew, .dat, vp3, xxx

Еще древние индийцы не раз упоминали во многих литературных произведениях небольших собак с укороченной мордой, в частности в эпосе «Махабхарата». Однако, вероятнее всего, порода ведет свое начало из Китая, так же, как и пекинесы. В ранних китайских рукописях упоминаются «квадратные, низкие собаки с короткой мордой». В Китае существовали собаки, называвшиеся «Ха Па» и «Ло Цзе». Две эти разновидности были очень схожи и различались в основном только длиной шерсти. «Ха Па» были длинношерстными. Мопсоподобные «Ло Цзе» — походили на пекинесов, но обладали короткой шерстью. (Тенденция к укорочению морды, изменению прикуса, коротконогости и т.д. независимо может проявляться у различных пород собак как следствие инбридинга. При одомашнивании такие признаки могут появляться у животных самых разных видов. Более того, укорочение морды и коротконогость отмечались у ископаемых пещерных медведей — в литературе всерьез обсуждалась вероятность их одомашнивания первобытными людьми. Но, скорее всего, это также следствие вырождения в результате инбридинга.

В отличие от пекинесов, которые в Китае были возведены в ранг императорских культовых и священных собак и могли проживать исключительно в императорском дворце, мопсоподобные Ло Цзе были собаками знати и проживали в богатых домах. Только часть Ло Цзе жила вместе с пекинесами в императорском дворце и не могла покидать его пределов. Эти собаки были привилегированными любимцами императорской династии и имели даже собственных слуг, исполнявших их прихоти.

Мопсоподобные китайские собаки носили ошейники с при вязанными к ним колокольчиками. Что интересно, подобная мода вновь вернулась в XVII-XVIII веках — это изображено на многих гравюрах и статуэтках того времени. В те давние времена у китайских собачек не было столь глубоких морщин, как у современных мопсов, но четкий рисунок из складок на лбу уже проявлялся и закреплялся направленным разведением, поскольку китайцы видели в этом рисунке некоторое сходство с иероглифами, несущими тайный мистический смысл. Именно поэтому морщинки на лбу Ло Цзе называли королевским знаком.

Когда торговые связи между континентом и Дальним Востоком наладились, стал возможен обмен животными. Возможно, что таким образом в Европу вместе с моряками голландской компании около 400 лет назад попали и Ло Цзе.  Так это или нет, но примерно в это время мопсы становятся любимцами королей и простолюдинов. Кстати, в Голландии мопса называли китайским мастифом.

Возможно вас заинтересует
Дизайн для машинной вышивки Серый орел - 3 размера

Дизайн для машинной вышивки Серый орел